Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

День памяти коренных народов Севера, принимавших участие в Великой Отечественной войне

20 ноября в Салехарде в КДЦ «Наследие» прошло мероприятие, посвященное памяти коренных народов Севера, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1941 года вышло секретное постановление Государственного Комитета Обороны № 930-с «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области» за подписью председателя ГКО и Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Так были созданы оленно-транспортные батальоны, которые стали легендой Карельского фронта.

Инициатором и ведущей мероприятия стала Приходько Мария Савельевна, известный краевед и общественник, при поддержке ассоциации "Ямал-потомкам!". Она рассказала присутствующим (а были и ветераны, и молодежь, и дети) об истории  создания оленно-транспортных батальонов и о вкладе северных народов в Победу в Великой Отечественной войне. Представители коренных народов Ямала, как и все народы Советского Союза, мужественно воевали на фронте и самоотверженно работали в тылу. В округе много памятников участникам войны, фронтовикам. А вот памятника труженикам тыла нет. Они заслужили особый  памятник.

Участники посмотрели фильм «Северная кавалерия», снятый в Ненецком автономном округе и посвященный подвигу бойцов, воевавших в оленно-транспортных подразделениях на Карельском фронте.

Перед собравшимися выступила первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ Елена Кукушкина. Она поздравила присутствующих со 100-летним  юбилеем Великой  Октябрьской социалистической революции, поблагодарила Приходько М.С. за ее активную гражданскую позицию, сохранение истории нашей страны.  Тема Великой Отечественной войны по-прежнему широко обсуждается в обществе, и если мы  будем сохранять и ценить нашу историю, то случаев,  произошедших в Бундестаге с учеником Новоуренгойской гимназии,  не будет. В конце своего выступления Кукушкина Е.М. вручила памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» общественным активистам.

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru