Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Ямальские коммунисты возмущены словами награжденного Артюховым журналиста о "невежестве советского человека"

Ямальские коммунисты возмущены словами местного видного представителя мусульманской общины о "советском человеке" и просят его объяснить, что он имел в виду.

Как рассказала корреспонденту Накануне.RU депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина, неоднозначные, по ее мнению, слова прозвучали 6 июня во время церемонии празднования приуроченному к 12 июня - "Дню России" в зале Культурно-делового центра города Салехарда в присутствии врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Исполняющий обязанностями региона вручал государственные награды и награды автономного округа ямальцам, внесшим значительный вклад в развитие округа. Одним из отмеченных медалью "За гражданскую инициативу" стал главный редактор мусульманской газеты "Минарет" Азат Мулюков, который, судя по открытой информации, также являлся главой мусульманской религиозной организации в городе Губкинский.

"Редактор газеты в своем ответном благодарственном слове сказал: "Я благодарен всевышнему, что вывел меня из мрака невежества советского человека в свет веры и наставил на прямой путь". Я возмущена используемыми формулировками по отношению к советским людям, которые победили безграмотность и бедность, победили фашизм, покорили космос и освоили своим героическим трудом Крайний Север, в том числе и ямальскую землю, - заявила в разговоре с нашим корреспондентом народный избранник. - Я считаю, что этот журналист должен извиниться перед советскими людьми, которые, оказывается, "пребывали во мраке". Советская власть, наверняка, дала и ему в свое время бесплатное образование, жилье и работу. В любом случае нам, коммунистам, хотелось бы услышать объяснения сказанного".

Отметим, что найти электронную версию газеты "Минарет" в сети Интернет оказалось непросто, всего в открытом доступе удалось прочитать два первых номера, датируемых 2017 г. Судя по выходным данным, издание печатается на территории Республики Башкирия тиражом 999 экземпляров. Главным редактором указан Азат Мулюков.

"Верующие тоже обиделись… их уничтожали миллионами… Обиделись, ну и что же теперь. Это мое мнение, и я его высказал", - прокомментировал свою речь Накануне.RU сам Азат Мулюков.

В настоящее время ямальские коммунисты хотят написать депутатский запрос в органы, курирующие деятельность религиозных организаций.

"Я родилась в одной из советских республик [Узбекистан], где мусульмане и православные вместе отмечали свои праздники с детьми на одной улице. Не было никакой розни, все жили в мире и согласии и весь ужас и резня начались как раз с развала Советского Союза, когда дали волю проповедникам всех мастей. Это почему-то сейчас в Тюмени молодежь массово уезжает в запрещенные группировки в Сирию, в советское время такое было немыслимо. Потому что у советского человека был дух интернационализма и, по моему мнению, воспитать вновь его не сможет ни нынешнее государство, ни мечеть, ни церковь", - заключила Кукушкина.

Ростислав Журавлев

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru