Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Общественные слушания в Салехарде по музею-квартире Л.В. Лапцуя провалились. Голосование отменили

26 марта в МВК им. И.С. Шемановского должны были состояться широко разрекламированные общественные слушания, на которых решилась бы судьба музея-квартиры Л.В. Лапцуя. Должны были состояться, но не состоялись.

Начнем с самого начала. За полчаса до объявленных слушаний в зал МВК стали стекаться люди. Велась регистрация участников и запись на выступления. Пришли ветераны, молодежь, общественники, политики. Людей собралось много, в том числе, представителей СМИ.

Ровно в 17 часов мероприятие началось. Модератор мероприятия разъяснила порядок работы. Вначале будет представлена презентация обновленного и расширенного музея, затем выступления участников, затем голосование  в формате за или против представленной презентации.

Презентация превзошла все наши самые смелые ожидания! Правы оказались те, кто заявлял, что в результате расширения и «модернизации» музей-квартира Леонида Лапцуя прекратит свое существование. По представленному проекту в гостиной снесут стену, и она будет объединена с пространством второй половины дома. Кабинет писателя пообещали оставить. А вот в спальне супругов будет… кафе!

Основное пространство, судя по презентации, будет представлять собой эклектику из вещей Л.В. Лапцуя, Е.Г. Сусой и экспонатов, посвященных В.Т. Подшибякину и другим геологоразведчикам.

Затем начались выступления. Выступающих было много. И только два спикера однозначно высказались в поддержку представленной презентации. Все остальные выступили за сохранение музея-квартиры Л.В. Лапцуя. Были внесены конкретные предложения относительно второй половины дома: передать ее музею-квартире для служебного пользования и научной деятельности, для нужд Совета старейшин.

Также была озвучена мысль, что советские геологоразведчики достойны отдельного большого музея. Как остроумно отметил один из выступающих, если сварить в одной кастрюле рис и гречку, будет не вкусно.

Первый секретарь Салехардского горкома КПРФ Людмила Журавлева подчеркнула в своем выступлении, что Е.Г. Сусой передала округу квартиру безвозмездно именно для цели создания в ней музея-квартиры своего супруга Л.В. Лапцуя, поэтому использовать ее для других целей недопустимо. Елена Григорьевна сохранила для нас особую неповторимую атмосферу дома, и мы должны это ценить. Людмила Журавлева однозначно выступила против представленной презентации нового расширенного музея.

Лидер ямальских коммунистов Елена Кукушкина заявила собравшимся: «Музей-квартира Лапцуя должна сохраниться в том формате, в котором она была при жизни писателя. Именно так видела этот музей Елена Григорьевна Сусой. Не получится на безе трехкомнатной квартиры сделать что-то лучшее, с большими мониторами и большим пространством. Что касается «Музея первых», безусловно, он нужен. Это должно быть большое современное здание, где будет храниться память не только о Василии Подшибякине, но и других геологах, нефтяниках, газовиках, тех, кто осваивал Ямал».

Выступления защитников музея-квартиры Л.В. Лапцуя встречались такими бурными аплодисментами и гулом одобрения, что не оставляли ни малейших сомнений в настроениях участников слушаний. Видя это, организаторы мероприятия заторопились и прекратили прения, хотя до этого говорили, что слово дадут всем желающим. Случилось это примерно через час после начала мероприятия. Собравшимся было объявлено, что рабочий день у сотрудников закончился и музей закрывается. Затем фактически выгнали всех из зала. И отменили голосование! То, ради чего все собирались!

 Е.М. Кукушкина, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ так прокомментировала этот инцидент на своей странице Вконтакте: «Как только организаторам стало ясно, что большинство присутствующих против изменения формата музея Л.В Лапцуя, голосование отменили. Кстати, вопросы организаторам тоже не дали задать. Хотелось бы узнать, сколько бюджетных средств планировалось освоить при таких концептуальных изменениях».

Итоги несостоявшихся слушаний: общественность Салехарда против каких-либо переделок и выступает за сохранение музея-квартиры Л.В. Лапцуя в прежнем формате.

Борьба за музей-квартиру Леонида Лапцуя будет продолжена!

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru