Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Слушания сорваны, голосование не состоялось. Общественность и КПРФ – против изменения концепции музея-квартиры Леонида Лапцуя в Салехарде

Накануне, 26 марта, в музейно-выставочном комплексе имени Шемановского должны были состояться публичные слушания по поводу изменения концепции музея-квартиры известного на Ямале и далеко за его пределами ненецкого писателя Леонида Лапцуя. По замыслу окружного департамента культуры, а также руководства МВК, в состав которого входит и музей-квартира Лапцуя, объект культуры необходимо расширить и реформировать, переименовав в «Музей первых».

В рамках реорганизации предполагалась даже перепланировка помещения. А экспозиция должна была представлять собой комбинацию из вещей, принадлежавших Леониду Лапцую, его жене — известному педагогу и просветителю Елене Сусой, а также соседу и другу писателя, геологу-первопроходцу Василию Пошибякину, чьим именем названы улицы в Салехарде и Тюмени. В спальне супругов Лапцуй и Сусой реформаторы намерены обустроить… кафе для посетителей.  Все предлагаемые новшества были представлены в презентации.

Реакция собравшихся на слушания была очень эмоциональной и ярко-выраженно негативной. А ещё раньше в адрес департамента культуры ЯНАО и МВК им. Шемановского поступило множество коллективных петиций и индивидуальных обращений с требованием не допустить изменений в концепции и экспозиции дома-музея Леонида Лапцуя. Также состоялись акции протеста, накануне слушаний люди стояли с плакатами в пикетах. Общественность выступила однозначно —  против!

Слово в прениях обещали дать всем, после чего должно было состояться голосование. Депутат заксобрания Ямала, лидер организации «Ямал-Потомкам!» Эдуард Яунгад рассказал, что было решено создать рабочую группу, которая изучит все высказанные на слушаниях претензии и предложения и определит будущее музея. В рабочую группу должны были войти представители исполнительной власти, а также депутаты и общественники, представители коренных народов Севера.

Не остались в стороне и представители политических партий. Первый секретарь Салехардского горкома КПРФ Людмила Журавлева подчеркнула в своем выступлении, что Елена Сусой передала округу квартиру безвозмездно именно для создания в ней музея-квартиры своего супруга Леонида Лапцуя, поэтому использовать ее для других целей недопустимо.

Лидер ямальских коммунистов, депутат заксобрания Елена Кукушкина заявила собравшимся: «Музей-квартира Лапцуя должна сохраниться в том виде, в котором она была при жизни писателя. Именно так видела этот музей Елена Григорьевна Сусой. Не получится на безе трехкомнатной квартиры сделать что-то лучшее, с большими мониторами и большим пространством. Что касается «Музея первых», безусловно, он нужен. Это должно быть большое современное здание, где будет храниться память не только о Василии Подшибякине, но и других геологах, нефтяниках, газовиках, тех, кто осваивал Ямал».

Позже на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Елена Кукушкина прокомментировала дальнейшие события: «Как только организаторам стало ясно, что большинство присутствующих против изменения формата музея Л.В Лапцуя, голосование отменили. Кстати, вопросы организаторам тоже не дали задать. Хотелось бы узнать, сколько бюджетных средств планировалось освоить при таких концептуальных изменениях».

Между тем, официальное решение властей по поводу дальнейшей судьбы музея –квартиры Лапцуя в Салехарде пока не озвучено.

Служба новостей ЯмалPRO

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru