Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Новоуренгойцы чтят память о строителях города

После обращения в Администрацию города Новый Уренгой первого секретаря Новоуренгойского ГК КПРФ Александра Шмаль в сквере строителей был восстановлен первозданный вид памятнику Наливайко А.И.

Началось всё с того, что благодарные жители газовой столицы России города Новый Уренгой решили увековечить память выдающемуся строителю, почетному жителю города Андрею Ивановичу Наливайко.

Андрея Ивановича  называли отцом строительства Нового Уренгоя. С 1981 года он управлял  трестом  Главуренгойгазстрой. За этот период в городе под его руководством построили 19 установок комплексной подготовки газа, 23 линейные компрессорные станции, больше миллиона квадратных метров жилья, больницу, две поликлиники, 13 детских садов, школы и кинотеатр.

За свой созидательный труд, Наливайко А.И. удостоен звания Заслуженный строитель РСФСР и награждён орденами «Трудового Красного Знамени» и «Дружбы народов», медалями «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд», а так же званиями «Ветеран труда» и Почетный гражданин города Новый Уренгой.

Памятник выдающемуся Новоуренгойцу был установлен в 2013 году в сквере строителей.

4 июня 2019 к первому секретарю Новоуренгойского ГК КПРФ А. Шмаль, обратилась группа горожан с просьбой похлопотать перед Администрацией города Новый Уренгой о восстановлении первозданного внешнего вида памятнику Наливайко А.И.

Проверив информацию граждан об удручающем состоянии памятника, приложив фотографии, Новоуренгойский городской Комитет КПРФ обратился к главе Администрации города Новый Уренгой Костогриз Ивану Ивановичу с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и повлиять на должностных лиц, отвечающих за сохранность данного объекта, с целью  скорейшего проведения ремонтных работ.

Последнее время существует  много проектов по созданию в Новом Уренгой северного туристского маршрута для гостей газовой столицы России. Памятник Андрею Ивановичу Наливайко,  наравне с другими достопримечательностями города, должен быть в ухоженном состоянии.

3 июля Мамбетов Михаил, который был среди неравнодушных горожан, обратившихся ко мне, как к первому секретарю городского комитета КПРФ, позвонил и рассказал о том, что памятник отремонтирован и приведён в полный порядок.

От имени Новоуренгойского городского Комитета КПРФ хочу  выразить слова благодарности главе города Новый Уренгой Костогриз Ивану Ивановичу за оперативное и своевременное вмешательство в сложившуюся ситуацию. В народе говорят – театр начинается с вешалки, считаю уместным добавить – город начинается с памяти его строителям.  

Первый секретарь Новоуренгойского городского Комитета «КПРФ   А.А. Шмаль

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru