Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Сколько стоит инициатива?

Новоуренгойские коммунисты 18 августа провели субботник в городском сквере Строителей и убрали прилегающую территорию у   памятника заслуженному строителю  А.И. Наливайко.

Как мы уже сообщали ранее в статье «Новоуренгойцы чтят память о строителях города», что благодаря своевременному вмешательству главы администрации города Новый Уренгой И.И. Костогриз, в кратчайшие сроки был отремонтирован и воссоздан первоначальный вид памятника заслуженному строителю РСФСР Андрею Ивановичу Наливайко. К сожалению, при посещении места, где установлен памятник, в кустах были обнаружены колотые мраморные плиты, которые были демонтированы и не вывезены на утилизацию.

Мое предложение провести субботник и очистить территорию сквера, в котором установлен памятник коммунисту А.Н. Наливайко, никто из членов городской партийной организации не обсуждал, а напротив, поддержали все.

В газовой столице России много публичных мест, где горожане проводят свой досуг. Эти места расположены в шаговой доступности, оборудованы уличным  освещением и, как правило, на этих площадях работают городские дворники,  убирая мусор за горожанами.

А вот сквер Строителей остался без внимания городских властей. И люди здесь бывают редко, в основном мимоходом, кто в центр занятости, кто в магазин. У этих людей свои заботы, и памятник они видят только с дороги.

Памятник-то подремонтировали, а вот за чистотой как-то не доглядели. Никто не ожидал, что отходы от ремонта подножия памятника работники подрядной организации сложат здесь же в кустах.

В итоге 18 августа, вооружившись мешками, коммунисты и комсомольцы Нового Уренгоя собрали мусор, который накопился на территории городского сквера Строителей. Собранный мусор погрузили на автоприцеп и отвезли на мусорный полигон.

К сожалению, таких добровольцев и борцов за чистоту города на полигоне никто не ждал. Сотрудница, которая руководит шлагбаумом, сказала прямо, что без талона на мусор на полигон для выгрузки мусора нас не запустит. Пришлось просить, чтобы она пригласила кого-нибудь из начальства. Начальство было на месте, и старшему мы объяснили, что провели субботник в городском сквере Строителей. Руководитель принял решение нас запустить на разгрузку при условии, что мы в понедельник оплатим вывоз мусора в бухгалтерию Уренгойского городского хозяйства. Мы в свою очередь дали такое обещание.

Выезжая с полигона, на шлагбауме, та же самая девушка написала бумажку, в которой указала общий вес мусора 340 кг, что, по её мнению, соответствовало 1,5 м3.

Разумеется, с подобной арифметикой мы не согласились, указав на то, что старший по полигону сразу сказал, что на прицепе нет и одного куба мусора. А то, что такой большой вес, то это из-за разбитых мраморных плит от памятника. 

19 августа, как было обещано, я пришёл в бухгалтерию МУП УГХ оплатить за мусор. Показал бумажку, на которой были три цифры и объяснил ситуацию, что мы провели субботник, собрали 340 кг мусора и привезли его на полигон, а в объеме не было и одного метра кубического.

В МУП УГХ мне разъяснили, что разработано положение, о том, что в одном кубическом метре мусора заложено 225 кг, и стоит этот мусор 176 руб. 22 коп.

Но по факту, мусор в таком объёме мы не собрали, и если платить за полтора кубического метра мусора, то это будет фикцией. С нашими доводами согласились и взяли тайм-аут на консультации.

После короткого совещания 20 августа я оплатил за один кубический метр мусора, несмотря на то, что по факту такого объёма мусора не было, но был вес, который так же не вкладывался в установленные нормы. А по половине кубического метра мусор не принимают, нет таких расценок.

Мы в своих публикациях озвучивали, что нам, гражданам нормативы за мусор завысили в 2-3 раза. После наших митингов и принятых на них резолюций государственные службы проводят проверки обоснованности ценообразования и норматива за мусор. Но после такой эпопеи со сдачей мусора, собранного на субботнике, привезённого на мусорный полигон, да ещё за который надо заплатить, прихожу к выводу: что-то вы там намудрили и не доработали, уважаемые власть имущие.  Не вяжется это всё в простую и понятную людям схему отношений между собой. За уборку территории городского сквера  нам, вроде как должны были сказать спасибо, а по факту взяли деньги.

Несмотря на такой коммерческий подход, коммунисты и комсомольцы города Новый Уренгой решили взять шефство над сквером Строителей.

Александр Шмаль

 

 

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru