Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

«Единая Россия» в очередной раз изменила избирательное законодательство в надежде стать ближе к избирателям

19 декабря на заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа  приняты изменения в избирательное законодательство. Самые существенные из них касаются Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года № 51-ЗАО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа».

Поразительная спешка принятия этих поправок вызвана тем, что в сентябре 2020 года состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва. Пройдут они уже по новым правилам. Упраздняется общерегиональная часть, так называемая «первая тройка». Будут только региональные группы. Их должно быть не меньше 6 и не больше 11, количество кандидатов в них должно быть не меньше 3 и не больше 5. То есть помимо отмены общерегиональной части, увеличивается минимальное и максимальное количество кандидатов в списке, что тоже вызывает вопросы. Зачем? У нас небольшой региональный парламент, всего 22 депутата, из которых 11 человек избираются по одномандатным округам, а еще 11 – по партийным спискам. Так зачем каждой партии выставлять не менее 18 кандидатов?

Внесены и другие изменения.

Разумеется, «Единая Россия» преподносит все это как величайшее благо для избирателей. Они, конечно, как всегда лукавят.

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Кукушкина: «Фракция КПРФ голосовала против данного законопроекта. Причин много. Остановлюсь на некоторых.

Власть пытается убедить нас  в том, что изменения в выборный процесс приблизит максимально избирателей к кандидатам от партии. Частично с этим можно согласиться, когда речь идет об одномандатных округах. Однако даже здесь можно сказать, что кандидаты от партий руководствуются программой своей партии.

Борьба на выборах – это в первую очередь борьба идеологий. Когда же на выборах идет политическая партия, она выступает со своей политической программой и со своим лидером. Коммунисты идут во власть для того, чтобы  использовать политическую трибуну как один из видов, я подчеркиваю, как один из видов борьбы за власть. И естественно у каждой политической силы есть лидер, который  с парламентской трибуны озвучивает  мнение, руководствуясь  уставом и программой партии.

Данными изменениями власть пытается лишить партий возможности самостоятельно   устанавливать очередность в  списках кандидатов, пытается создать  борьбу или, как было сказано, конкуренцию  внутри политического списка кандидатов от партии, тем самым вмешиваясь в формирование списков.

Я понимаю мотивы действующей региональной власти. Не все оппозиционные партии удалось взять под контроль. Есть несговорчивые депутаты.

Мы знаем, как проходят выборы в нашем регионе. Наша партия не признала ни одни выборы за последние 4 года, поскольку на всех выборах были серьезные нарушения. 

Хочу отметить, что делалось это все кулуарно, в тайне, нам абсолютно не дали времени сделать детальный анализ, у нас не было возможности рассмотреть внесенные поправки даже на комитете.

Хочу вас уверить, что наша политическая борьба продолжится в любых политических условиях».

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru