Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ – ПУТЕШЕСТВИЕ НА СТОЙБИЩЕ ЛЕСНЫХ НЕНЦЕВ

Коммунисты Пуровского района поддерживают социально значимые проекты, направленные на сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. В г. Тарко-Сале в историко-краеведческом музее состоялась презентация проекта «Виртуальное путешествие на ненецкое стойбище». Первыми посетителями VR-экскурсии стали комсомольцы Пуровского районного Комитета ЛКСМ РФ и учащиеся таркосалинской школы.

Елизавета Сиротинина, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николая Езерского отметила, что необходимо транслировать успешный опыт организаторов проекта за пределы муниципалитета. «Виртуальные экскурсии – это, прежде всего, современный и актуальный способ заинтересовать молодёжь, привлечь внимание к изучению истории нашего округа, познакомить с культурой коренных народов арктического региона».    

В начале презентации автор проекта Алексей Черных рассказал об итогах экспедиция на стойбище лесных ненцев Луизы и Игоря Пяк, кочующих в 40 км от посёлка Ханымей. Участники экспедиции столкнулись с настоящими испытаниями на пути в стойбище кочевников, а затем им пришлось привыкать и адаптироваться к новым условиям в тундре. Для виртуальной экскурсии были отсняты документальные материалы о жизни лесных ненцев.

С помощью специального оборудования все желающие смогли отправиться на экскурсию и погрузиться в жизнь тундровиков. Необходимо отметить, что  проект признан победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализован на базе Губкинского музея освоения Севера.

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru