Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Антикоммунизм и антисоветизм недопустимы в нашей стране

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

В студии обсуждался ход специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, говорили об итогах встречи глав государств и правительств НАТО в Брюсселе и заявлениях, которые там прозвучали. Коснулся разговор и последствий санкций, введенных против России, в том числе для самой Европы.

Юрий Афонин обратил внимание собеседников на явную деградацию международных институтов. Они давно утратили объективность, о чем говорит такой вопиющий факт: за 8 лет из 5 тысяч обращений от жителей ДНР и ЛНР в адрес Европейского суда по правам человека не рассмотрено ни одно! ООН становится инструментом Соединенных Штатов при сопротивлении небольшой группы государств, которые понимают губительность американской гегемонии.

Между тем глобальная экономическая система, которая десятилетиями выстраивалась США, сегодня рушится на наших глазах. И дело совсем не в спецоперации России на Украине – Штаты сами подвели эту систему к краху. Международное распределение труда, производств, иных ресурсов будет трансформироваться и сокращаться.

Антироссийские санкции, отметил Юрий Вячеславович, уже бьют по Европе, где резко выросли цены на энергоносители. Более того, там прогнозируется дефицит продуктов питания, есть угроза продовольственного кризиса. По-человечески жалко простых европейцев. Но ведь они сами выбрали во власть деятелей, которые генерируют эти проблемы, отказываясь от сотрудничества с РФ.

Для нас важнее интересы собственной страны и ее граждан, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ. Да, пока не преодолена зависимость экономики России от экспорта нефти и газа. Но снижение объемов продажи углеводородов за рубеж ожидалось и ранее. Теперь же необходимо ускорить структурную перестройку национальной экономики в целом и экспорта в частности. Об этом давно говорили и представители КПРФ, и многие независимые экономисты.

Юрий Афонин предположил, что значительная часть средств, поступающих в Россию от экспорта энергоносителей, работала на западную экономику. Этим можно объяснить бурную реакцию в Европе на решение президента России продавать туда газ за рубли.

Радикальное изменение внешнеполитической ситуации требует и решительного пересмотра внутренней экономической политики. Юрий Вячеславович заявил о необходимости снизить энерготарифы для промышленности и сельского хозяйства. Наряду с другими мерами это поможет обеспечить рост производства, о чем говорит опыт работы правительства Примакова-Маслюкова в 1998 году. За считанные месяцы это правительство оттащило страну от края пропасти, создало фундамент для роста и развития экономики.

Касаясь ситуации на Украине, Юрий Вячеславович отметил, что там за последние годы сформировалась настоящая фашистская диктатура. Сначала запретили Коммунистическую партию Украины, затем закрыли большинство оппозиционных СМИ, включая телеканалы. Сейчас все еще больше усугубилось: арестовывают и бросают в тюрьмы инакомыслящих, запретили вообще все левые партии и все организации, которые пытались оппонировать Зеленскому и выступали за диалог с Россией. Пещерные антикоммунизм и антисоветизм – главные признаки фашистского режима. В России же, которая борется с этим режимом на Украине, подобные проявления просто недопустимы, тем более на фоне внешних угроз, когда нужно консолидировать общество, заявил первый зампред ЦК партии.

Далее Юрий Вячеславович обозначил ряд задач, которые встают перед Россией на территориях, освобождаемых от украинских националистов. Там необходимо взять под контроль оперативную обстановку и адекватно реагировать на ее изменения, заполнять вакуум власти, и главное – помогать людям, которые оказались брошенными на произвол судьбы сбежавшими чиновниками-бандеровцами.

Нуждаются в помощи и жители народных республик Донбасса, которые нашли спасение в России. У некоторых беженцев до сих пор украинские паспорта, им крайне сложно или пока невозможно получать услуги, доступные гражданам РФ и ЛДНР. Нужно сделать все, чтобы люди убедились: Россия и спасает, и защищает, и обеспечивает, и восстанавливает, и развивает. Задач много, они непростые, но решаемые, уверен Юрий Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ

 

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru