Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Коммунисты посетили День оленевода в Надыме

На открытии праздника побывали партийные активисты Ейко Сэротэтто и Елизавета Пяк. В этом году в спортивных национальных состязаниях приняло участие 19 команд. В программе соревнований – гонки на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, перетягивание палки, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, лыжная эстафета.

Елизавета Пяк отметила, что организаторы праздника помимо спортивных мероприятий большое внимание уделили культурной программе. «На празднике была организована работа чума, где проходили консультации для молодёжи о Пушкинской карте. Для коренной молодёжи данная информация актуальна. Особо интересной оказалась идея эко-чума, где можно было узнать о правильном сборе мусора и сортировке, поучаствовать в викторине и перемолоть пластиковые крышке на велошредере. Для сохранения хрупкой экосистемы нашего региона важно прививать знания о сохранении природы с самого раннего возраста и еще более важно, создавать условия для сортировки и переработки бытового мусора в муниципалитетах».

Пока одни участники праздника пробовали силы в национальном многоборье, другие старались продать свой улов рыбы и экологически чистые продукты ямальской тундры. Ейко Сэротэтто традиционно привозит в Надым свою продукцию: свежее мясо оленя и северную рыбу. Коммуниста-оленевода знают многие поэтому с самого утра  горожане и гости праздника выстраиваются в очередь за мясом, здесь и подешевле и хороший ассортимент. Ейко всех зазывает на площади к своему столу, мимо не пройдешь. В гостевых чумах можно попробовать шурпу из оленины, строганину и согреться горячим чаем с сушками.

День оленевода в Надыме – начало большого праздничного каслания, праздник будет длиться несколько недель и переходить из одного муниципалитета в другой. 3-4 марта праздник День оленевода пройдет в Тарко-Сале, а 25 и 26 марта в Салехарде.

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru