Ямало-ненецкий окружком

коммунистической партии Российской Федерации

               
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
В Новом Уренгое состоялся 6 пленум комитета Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ
Очередной гуманитарный груз на Донбасс готов к отправке
Геннадий Зюганов: «Необходимо обуздать произвол в ценообразовании»

Имя Героя Советского Союза известно всему миру! 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина.

Сегодня, 9 марта,  в городе Лабытнанги коммунисты Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ в день 90-летия со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина возложили цветы к мемориальной доске, которая была установлена на фасаде здания городской почты в апреле 2009 года.

Инициатором и автором эскиза является почетный житель города Лабытнанги Юрий Владимирович Симонайцев. Удивительно, что в городе Семи лиственниц проживают люди, сопричастные с великими историческими событиями планетарного масштаба. Юрий Симонайцев - ветеран космической отрасли, инженер конструкторского бюро академика Сергея Королева участвовал в создании пиропатрона для кресла первого космонавта. Именно катапульта Симонайцева стала историческим прорывом в развитии не только космоса, но и мировой авиации в целом. Юрию Владимировичу посчастливилось сохранить в памяти все детали исторического события подготовки первого полета человека в космос, он присутствовал на площадке космодрома за час до старта Юрия Гагарина.

В начале мероприятия первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного Комитета КПРФ Елена Кукушкина вручила партийные билеты товарищам, вступившим в ряды КПРФ, среди которых студент и представитель рабочего класса. Среди вновь вступивших членов партии Любовь Ворошилова. Она всю жизнь прожила в Лабытнанги. Почетный донор России. Любовь Дмитриевна была в руководящих органах городского комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, затем вступила в Коммунистическую партию Советского Союза. Любовь Дмитриевна поделилась воспоминаниями с товарищами о том, как в советское время проводились партийные съезды и конференции. 

После вручения партийных билетов Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного Комитета КПРФ Елена Кукушкина обратилась к собравшимся и отметила, что в 1960 годы обстановка в мире оставалась неспокойная. «Советский Союз находился в состоянии «холодной войны» с государствами капиталистического строя. Первый полет продолжался всего 108 минут, но именно эти минуты изменили мир и положили начало новому этапу международных отношений. Этот полет положил начало укрепления социальной справедливости и дружбы народов».

На мероприятии многие коммунисты пожелали поделиться своими воспоминаниями и рассказать о том, как их судьба оказалась связана с покорением звездного неба. Выдающимся достижением отечественной науки и промышленности стало создание многоразового орбитального пилотируемого корабля «Буран» и ракеты-носителя «Энергия». Житель Лабытнанги, коммунист Владимир Горшков рассказал как в молодости работал на оборонном заводе, где изготавливались детали  для космического корабля, все производство и транспортировка были полностью засекречены. Это был грандиозный проект, отметил Владимир Горшков. Он уверен, что и сейчас технологии, использованные при создании космической системы «Буран» могут быть актуальными.

В завершение мероприятия первый секретарь Лабытнангского городского Комитета КПРФ Елизавета Пяк отметила, что советский человек, коммунист Юрий Гагарин, как и Знамя Победы - это главные символы нашей страны. И важно об этом рассказывать подрастающему поколению, нашей молодежи, школьникам. «Юрий Алексеевич олицетворяет все научные, технические и промышленные достижения советского времени, ничего более емкого технически и совершенного за всю историю человечества не смогли придумать. Во многом благодаря Юрию Гагарину мы можем с вами понять, какой все-таки сильный, великий и могучий советский человек. Он покоряет космос и смело, уверенно идет вперёд по пути развития и созидания».

Пресс-служба КПРФ-Ямал

При любом использовании материалов настоящего сайта
активная гиперссылка на наш ресурс обязательна.

Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ © 2014-2024

Разработчик: ЗАО «Ронинград» © 2014-2024

Рейтинг@Mail.ru